小红在实验室用老师提供的氯酸钾和二氧化锰的混合物8.0g为原料制取氧气,加热一段

小红在实验室用老师提供的氯酸钾和二氧化锰的混合物8.0g为原料制取氧气,加热一段
接着上面的 时间后 产生氧气0.075mol 问1)分解的氯酸钾的物质的质量是多少?质量是多少克(写出计算过程)
goliath417 1年前 已收到1个回答 举报

睡觉不用床 幼苗


设分解的氯酸钾的物质量为x mol,则有:
2KClO3 = 2KCl + 3O2
2 2 3
x 0.075
则有 2/x = 3/0.075
x = 0.05
即分解的氯酸钾为0.05 mol
氯酸钾相对分子量:122.5
所以分解的氯酸钾为:0.05*122.5=6.125g
此题需要注意的是二氧化锰为催化剂,不参加化学反应的,仅起催化作用,如果还有什么问题可以加我好友问


10