六名教师和234名学生集体外出活动.准备租用45座大车或30座小车.若租用1辆大车2小车费用为1000.若租用2大车.1

六名教师和234名学生集体外出活动.准备租用45座大车或30座小车.若租用1辆大车2小车费用为1000.若租用2大车.1小车需租车费1100元.①求大小车租车费.②每辆车上必须有一个教师.租车费不超过2300.写出最节约的方法
不羁的风哦 1年前 已收到1个回答 举报

阿图哥 幼苗


俊狼猎英团队为您
设大车X元,小车Y元,则
X+2Y=1000
2X+Y=1100
解得:X=400,Y=300
②(234+6)÷45=5.33,至少要用6辆车.而教师只有6名,每辆车必须有一位教师,
所以车辆就是6辆.
先考虑第车配1保教师.则
44X+29(6-X)≥234
400X+300(6-X)≤2300
解得:4≤X≤5,
∴X=4或5两种方案.
当X=4时,总费用:4×400+2×300=2200元
当X=5时,总费用:5×400+1×300=2300元,
∴租用大车4辆,小车2辆总费用最少,为2200元.


5