若3a-a*a-1=0 ,那么a*a+1/a*a的值为多少?

荣荣55 1年前 已收到1个回答 举报

xtxf1023 幼苗


3a-a*a-1=0 得3a=a*a+1 两边除以a得 3=a+1/a
(a+1/a)²=9 a*a+1/a*a+2=9
a*a+1/a*a=7
不懂欢迎继续问


5