一件商品原价120元,现降价[1/10]销售,现在降价______元,现在的价格是原价的______.

DEMI1982 1年前 已收到1个回答 举报

云ll 幼苗


解题思路:根据分数乘法的意义,用原价乘降价钱数占原价的分率,即得降价多少钱.将原价当作单位“1”,根据分数减法的意义,用单位“1”减去降价的分率,即得现价是原价的几分之几.

120×[1/10]=12(元)
1-[1/10]=[9/10]
即现在降价 12元,现在的价格是原价的 [9/10].
故答案为:12、[9/10].

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;分数加减法应用题.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少,用乘法.


7