现在对某商品进行降价10%促销,为了使销售总金额保持不变,问销售量比原价销售时增加百分之几?

现在对某商品进行降价10%促销,为了使销售总金额保持不变,问销售量比原价销售时增加百分之几?
要用三次方解,要分析过程,
说错了,是三元一次方·
牙签001 1年前 已收到1个回答 举报

猫咬过的大西瓜 幼苗


设原来售价为m,销售量为n,降价后销售量为p.
则m*n=(1-10%)m*p
所以p=(10/9)n
所以销售量应增加(p-n)/n*100%=1/9=11.1%
用手机打得,凭良心啊!


4