角ABC等于50度,AD垂直平分线段为BC,角ABC平分线BE交AD于E,求角AEC的度数

西街长安 1年前 已收到1个回答 举报

新阴风锥 幼苗


∵BE平分∠ABC,∠ABC=50
∴∠CBE=∠ABC/2=50/2=25
∵AD垂直平分线段为BC
∴BE=CE,∠ADC=90
∴∠BCE=∠CBE=25
∴∠AEC=∠ADE+∠BCE=90+25=115


7