某段电路两端的电压是220V,用电器的电阻是40Ω,能否用量程为0~3A的电流表测其电流?

寻人启示民 1年前 已收到4个回答 举报

海岸上 幼苗


解题思路:由欧姆定律可得出通过灯泡的电流,则比较电流值与电流表的量程可知能否测量.

由欧姆定律可得:
通过灯泡的电流I=[U/R]=[220V/40Ω]=5.5A;
显然通过灯泡的电流超过电流表的量程,故不能用量程为0~3A的电流表测量电路中的电流.
答:不能用量程为0~3A的电流表测量电路的电流.

点评:
本题考点: 电流表的使用.

考点点评: 本题考查欧姆定律及电流表的使用,电流表使用时不能让电路中电流超过电流表的最大量程.


5

417599708 幼苗


不能


2

Da_Da_Da 幼苗


220/4=5.5,所以0-3A的表量程太小,电流过大会烧表


1

抓只小猪当马骑 幼苗


不能,带公式就可看出来


0