用方程解答(方程组也可以)要最简便,看得懂的

用方程解答(方程组也可以)要最简便,看得懂的
甲、乙两人从相距36千米的两地同时出发,相向而行,2小时相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后1个半小时,两人相遇,问甲、乙两人每小时各行多少千米?
成长爱情 1年前 已收到1个回答 举报

成都小痞子 幼苗


x---甲
y--------乙每小时多少千米?
(x+y)*2=24
(x+y)*1.5=24-x*(40/60)


1