二次函数y=ax^2+bx+c的图象经过原点,开口向下,对称轴在1后面一点儿,P=的绝对值+的绝对值.Q=的绝对值+的绝

二次函数y=ax^2+bx+c的图象经过原点,开口向下,对称轴在1后面一点儿,P=的绝对值+的绝对值.Q=的绝对值+的绝对值,则P,Q的大小关系是?
夜色下的黑玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

爱大路 幼苗


y=ax^2+bx+c的图象经过原点,c=0
开口向下,a1,b>-2a>0,b+2a>0,b+a>-a>0
p=|a-b+c|+|2a+b|
=|a-b|+|2a+b|
=b-a+2a+b=a+2b
Q=|a+b|+|2a-b| (2a-


9

ackaka1987 幼苗


图象经过原点: c=0
开口向下: a<0
对称轴在1后面一点儿:-b/2a>1--->-b<2a
P=|a-b+c|+|2a+b|=b-a+2a+b=2b+a
Q=|a+b+c|+|2a-b|=a+b+b-2a=2b-a
因为a<0 得2b+a<2b-a
所以:p


2

renbusiliang 幼苗


不懂


0