某氮气和氢气的混合气体,对氦气的相对密度为1.8,取0.5moL该混合气体,在固定体

lei1230 1年前 已收到1个回答 举报

lgzweb 花朵


题目不完整啊,“在固定体”后面呢?
是不是在固定体积的容器里进行放电反应啊?要求反应以后压强的变化吗?
先做前半个,
因为混合气体对氦气的相对密度为1.8,所以混合气体的分子量=4×1.8=7.2
设混合气体中氮气的含量为x
28x+2(1-x)=7.2,x=0.2
混合气体是有1体积的N2和4体积的H2组成的.
在固定体积的容器里发生反应,N2+3H2=2NH3
反应后剩下2体积NH3和1体积H2,P前/P后=5/3


1