长方体长宽高比是6:4:3,前面与上面和是140平方厘米,求表面积

un46117 1年前 已收到2个回答 举报

闽西客家人 幼苗


设:长方体长6x,宽4x,高3x
长方体前面面积:长*高=18x^2
上面的面积:长*宽=24x^2
依题意知:18x^2+24x^2=140
x^2=10/3
长方体表面积
=2(长*高+宽*高+长*宽)
=2(140+4x*3x)
=280+24*(10/3)
=280+80
=360平方厘米


2

windsxd 幼苗


三种可能。
472.5
504
360


1