有个长方体,它上面和前面的面面积之和156平方厘米,长宽高是小于20质数,求它的体积

有个长方体,它上面和前面的面面积之和156平方厘米,长宽高是小于20质数,求它的体积
急用!我明天要交的作业!
jiiiol 1年前 已收到4个回答 举报

sr2004618 幼苗


因为长宽高都是小于20的质数,所以取值范围为2,3,5,7,11,13,17,19
令长为a,宽为b,高为c,由题意得,a*b+b*c=156,即b*(a+c)=156
因为156=12*13又因为a b c是小于20的质数,所以b=13,而a+c=12
同样由于a,c是小于20 的质数,所以,a=5,c=7或a=7,c=5
所以体积V=a*b*c=12*5*7=420


8

阅世书生 幼苗


420


2

Hubert_Fu 幼苗


我也是五年级学生,希望能帮你点忙!
20以内的质数有:2,3,5,7,11,13,17,19
设长为a,宽为b,高为c,由题意得:
a*b+b*c=156
b*(a+c)=156
156=2*2*3*13=(2*2*3)*13=12*13
因为156=12*13又因为a b c是小于20的质数,所以解得b=13,而a+c=12
同样由于...


1

猪二粑 幼苗


420


1