求定积分∫|x|dx,上限1,下限-2

xieyun220 1年前 已收到1个回答 举报

心言手语88 幼苗


原式=∫(-2到0)-xdx+∫(0到1)xdx
=-x^2/2(-2到0)+x^2/2(0到1)
=(0+2^2/2)+(1^2/2-0)
=5/2


9