小学数学问题计算(能简算的要简算)要过程4920*24-17x124/7*(13/14+15/16*7/8)(4/7-5

小学数学问题
计算(能简算的要简算)要过程
4920*24-17x12
4/7*(13/14+15/16*7/8)
(4/7-5/14)*(1/2+1/4)
(3/8+1/27)x8+19/27
12.75-(0.375+0.75)
(6/7乘125)x7x8
1*[(1/3-1/5)x3/8]
16/17*8+1/17x1/8
直接写得数
0.3*3/5
5-5/12
3.7+5
300x0.3%
5/144x12
4/15x1/4
(4.2+3/4)x2x0
3x1 1/2+3x1/2
解方程
6x-7=2x+1
8*(15*x)=1
4/5乘(x+3)=4.2
(x+16)乘2=76
500x乘3/4*25=30
81x-342=76乘(x-2)
6x+9乘2.5=32.7
9.72-x=1 1/6+0.9
谢汪含 1年前 已收到8个回答 举报

星琴 幼苗


4920*24-17x12
=118080-204
=117876
4/7*(13/14+15/16*7/8)
=4/7x(13/14+105/128)
=4/7x(832/896+735/896)
=4/7x1567/224
=1567/1568
(4/7-5/14)*(1/2+1/4)
=3/14x3/4
=9/56
(3/8+1/27)x8+19/27
=(81/216+8/216)*8+19/27
=89/216*8+19/27
=89/27+19/27
=4
12.75-(0.375+0.75)
=12.75-0.75-0.375
=12-0.375
=11.625
(6/7*125)x7x8
=(6/7*7)*(125*8)
=6*1000
=6000
1*[(1/3-1/5)x3/8]
=1*[1/3*3/8-1/5*3/80]
=1*[1/8-3/40]
=1*1/20
=1/20
16/17*8+1/17x1/8
=128/17+1/136
=1024/136
=7又73/136
直接写得数
0.3*3/5=0.18
5-5/12=4又7/12
3.7+5= 8.7
300x0.3%=0.9
5/144x12=5/12
4/15x1/4=1/15
(4.2+3/4)x2x0=0
3x11/2+3x1/2=18
解方程
6x-7=2x+1
6x-2x=7+1
4x=8
x=8/4
x=2
8*(15*x)=1
x=15*8
x=120
x=1/120
4/5x(x+3)=4.2
x+3=4.2除4/5
x+3=5.25
x=2.25

(x+16)x2=76
x+16=76/2
x+16=38
x=38-16
x=22
500x乘3/4*25=30
500x=30/18.75
500x=1.6
x=14.6/500
x=0.0032
81x-342=76乘(x-2)
解: 81x-342=76x-152
81x-76x=342-152
5x=190
x=38
6x+9乘2.5=32.7
6x=32.7-22.5
6x=10.2
x=10.2/6
x=1.7
9.72-x=1 1/6+0.9
x=11/6+9/10
x=41/15
x=9.72-41/15
x=6又74/75
算完了.


3

shangwei911 幼苗


去上上小学吧


2

小鱼儿摆摆 幼苗


当你写下这些时答案已经出来了。
好学生你就慢慢答吧,老师会给你一朵小红花的。


2

30889524 幼苗


几年级了,连这都不会?


2

xyt556 幼苗


恩,虽然很垂涎你的悬赏,可看了题目后发现,这些题实在很简单,而且量还不少,麻烦要死,老大,你不是想涮我们吧?
还是自己算吧,会变聪明的。


1

烦凡繁1 幼苗


4920*24-17x12
=118080-204
=117876
4/7*(13/14+15/16*7/8)
=4/7x(13/14+105/128)
=4/7x(832/896+735/896)
=4/7x1567/224
=1567/1568
(4/7-5/14)*(1/2+1/4)
=3/14x3/4...


1

liouren45 幼苗


乖啊!慢慢算,我那时也想教别人帮,后来咬咬牙自己做了,哈哈,小学毕业了!其实数学挺好学的,只要细心也没什么难的


0

带头0大哥 幼苗


你能写下这些过程在这里 就不能直接写答案在本子上么?


0