求导数:y=(2x^2+1)^5

走过路过曦 1年前 已收到4个回答 举报

ddfen43 幼苗


y=(2x^2+1)^5
y'=5*(2x^2+1)^4*(2x^2+1)'
=5*(2x^2+1)^4*4x
=20x(2x^2+1)^4


7

qq7799 幼苗


y'=5(2x^2+1)^4*4x=20x*(2x^2+1)^4


2

chenyqsc123 幼苗


啊!啊!啊!呸!


1

ah462 幼苗


此为复合函数,把(2Xˆ2+1)看成整体t,则有原式=5tˆ4
再对t求导,得:y=5(2ˆ2+1)ˆ4 ×(4x)


1