斜面体的质量为M,倾角为θ,不计一切摩擦现在斜面体上放一个质量为m的物体,为了使M

xiaokeba 1年前 已收到1个回答 举报

被宠害的宝贝 幼苗


首先分析m的受力情况,它受到重力mg和左上方的支持力N,将N分解为竖直向上的分力Ncosθ和水平向左的分力NsinθNcosθ=mgNsinθ=ma得到 a=gtanθ不仅m以水平向左的加速度a做匀加速运动,M也要以水平向左的加速度a做匀加速运动.将两者视为一个整体,F就是产生这个加速度的力.F=(M+m)a=(M+m)gtanθ


4