在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,cos(A+C)/2=根号3/3

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,cos(A+C)/2=根号3/3
(1)求cosB的值 (2)向量BA*向量BC=2b=2根号2,求a和c的值
(2)向量BA*向量BC=2,b=2*根号2,求a,c的值
MyOnlyStar 1年前 已收到2个回答 举报

412012925 幼苗


(1)sinB/2=cos(A+C)/2=√3/3
∴cosB=1-2sin²B/2=1/3
(2)向量BA*向量BC=caCOSB=ca/3=2b=2√2
∴ac=6√2 b=√2
∵b²=a²+c²-2accosB
∴a²+c²=4√2+2
---------------问一下lz题目有打错吗,我算出无解了.

1年前 追问

1

MyOnlyStar 举报

嗯~向量BC*向量BA*向量BC=2,这样呢~

举报 412012925

你看我说的对不对 向量BC*向量BA*向量BC=λ向量BC 左边是向量,右边怎么变数字2了

MyOnlyStar 举报

嗯..应该不是哦,原题是等于2,向量相乘等于模×cosα吖

举报 412012925

咱们百度hi里讨论

谢琳 幼苗


在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,,b,c,cos(A+C)/2=根号3/3(1)求cosB的值 (2)向量BA*向量BC=2b=2根号2,求a和c的值


1