问一个初中物理问题某人在车后用80牛的水平力推车,使车在平直公路上匀速前进,突然发现车辆前方出现情况,他马上改用120的

问一个初中物理问题
某人在车后用80牛的水平力推车,使车在平直公路上匀速前进,突然发现车辆前方出
现情况,他马上改用120的水平拉力使车减速,在减速的过程中,车受到人合力大小
为( )
A.40牛 B.80牛 C.120牛 D.200牛
答案说选D,说摩擦力方向和拉力方向相同,所以合力=120牛+80牛=200牛.但我不明白,如果合力200牛都是向后的,那向前面的力呢?向前没有力的话,车子又怎么向前走?
barca_fans4 1年前 已收到6个回答 举报

wolftosheep 幼苗


没有向前的力,车子向前是由于惯性.

1年前 追问

1

barca_fans4 举报

惯性不是力,那为什么车子还会减速?

举报 wolftosheep

车子往后拉了,受到向后的力。最终车子还是要停的

barca_fans4 举报

那车子向后拉时会不会有一个向前的80牛的摩擦力?

举报 wolftosheep

摩擦力的方向是与物体运动方向相反,LZ这点知道吧。减速过程中,车还是往前运动的,所以摩擦力方向还是向后的

barca_fans4 举报

摩擦力的方向是与物体运动方向有关,而不一定和力的方向有关?

举报 wolftosheep

对的,摩擦力的方向只和运动方向有关

矮子 幼苗


分析:由物体做匀速直线运动可求得物体所受到的阻力;而当车减速时阻力方向不变,故可由力的合成求得合力.
当人推车时,车做匀速直线运动,故阻力应等于推力,即f=F推=80N;而当人拉车时,车的速度仍然向前,故阻力方向不变,阻力与拉力方向相同,故合力F合=F拉+f=120N+80N=200N;
故选D
可不可以选为最佳答案,因为人家也动了一番心思去打呢,如果还有不懂的请追问。...


3

yyhxunuo 幼苗


向前没有力。之所以向前运动是因为速度大于零。


2

注册个名可真费劲 幼苗


向前的力已经收回了,车运动是因为具有惯性。
所受的力应该是向后的摩擦力和拉力。


1

jesson_bb 幼苗


这个可以用高中物理解释 高中的解释是a=F合/m(a是加速度)但是由于原来的速度方向是向前 和加速度方向相反 所以即使力是向后的 照样前进…现在能给你解释的就是它虽然没有力向前但是由于最开始是向前的 需要一个改变的过程 不可能由于力的马上改变速度方向也改变 希望帮助到你那车子向后拉时会不会有一个向前的80牛的摩擦力?...


0

screnity 幼苗


因为车刚开始紧急向后拉时,车的运动趋势是想要向前的(因为车具有惯性要保持原来的运动状态),所以摩擦力向后啦,至于车向前是因为惯性呵呵~~O(∩_∩)O~求采纳,呜呜,,


0