某人在车后用80牛的水平力推车,使车在平直公路上匀速前进,突然发现车辆前方出现情况,他马上改用120的水平拉力使车减速,

某人在车后用80牛的水平力推车,使车在平直公路上匀速前进,突然发现车辆前方出现情况,他马上改用120的水平拉力使车减速,在减速的过程中,车受到的合力大小为(  )
A. 40牛
B. 80牛
C. 120牛
D. 200牛
wzr8848 1年前 已收到4个回答 举报

流无居 幼苗


解题思路:由物体做匀速直线运动可求得物体所受到的阻力;而当车减速时阻力方向不变,故可由力的合成求得合力.

当人推车时,车做匀速直线运动,故阻力应等于推力,即f=F=80N;而当人拉车时,车的速度仍然向前,故阻力方向不变,阻力与拉力方向相同,故合力F=F+f=120N+80N=200N;
故选D.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题的关键在于明确摩擦力的方向,并且要注意二力同向时合力为二力之和,反向时合力为二力之差.


10

酸snow 幼苗


选a,用80牛推车匀速说明摩擦力为80牛,然后减速肯定是反方向拉,摩擦力也改变方向来阻碍他,所以此时合力为120-80等于40


2

shinypower 幼苗


A


1

又吃又睡 幼苗


D


1