用F1的水平力推着一物体在水平面上以V1的速度匀速前进,若以F2的水平力推着它以2V1的速度在同一水平面上匀速前进,则下

用F1的水平力推着一物体在水平面上以V1的速度匀速前进,若以F2的水平力推着它以2V1的速度在同一水平面上匀速前进,则下列说法正确的是:( )
A、F1=F2 B、F2=2F1 C、F1=2F2 D、F2=4F1
smallbull 1年前 已收到10个回答 举报

最后一只蟋蟀 幼苗


F1的水平力推着一物体在水平面上以V1的速度匀速前进
F1=f(摩擦力)
以F2的水平力推着它以2V1的速度在同一水平面上匀速前进,
F2=f'(摩擦力)
同一水平面上
f=f'
F2=F1


6

toxi2005 幼苗


C


2

nonoo1364 幼苗


A,不管速度是多少,都是二力平衡,都是推力等于摩擦力。


1

chentao662 幼苗


A、F1=F2
因为物体是匀速运动,推力=摩擦力。


1

huihuizi 幼苗


A
匀速运动,推力等于摩擦力,同一平面同一物体摩擦力相同。


1

zxd1974 幼苗


要选择B。


0

金相石 幼苗


mv=F
m*v1=F1
m*2v1=F2
所以,F2=2F1,选择B答案。


0

反反复复夫妇 幼苗


A
你们真坏


0

范舟 幼苗


速度匀速前进,


0

价值发现ii 幼苗


A,
1与2物体都是保持匀速前进,说明物体受力平衡。在1与2 条件下物体只受水平方向的摩擦力与推力。
同一物体,质量不变。地面摩擦系数不变,f=uG=umg=推力,
所以F1=F2


0