两个素数的和是2005,这两个素数的乘积是______.

ccyxy110 1年前 已收到2个回答 举报

xurisheng100 幼苗


解题思路:根据质数的定义得出,必有一个质数是奇数,另一个质数是偶数,利用2是唯一的偶质数,进而得出答案.

因为两个质数的和为奇数,
所以必有一个质数是奇数,另一个质数是偶数.
因为2是唯一的偶质数,
所以另一个质数是2003,
所以它们的乘积为2×2003=4006.
故答案为:4006.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 此题主要考查了质数的定义,根据题意得出2是其中一个是解题关键.


10

南京二少 幼苗


2005由于尾数为5,故可被5整除,所以2005=5*401,5是素数
5+401=406


2