两个素数的和为20,求这两个素数的乘积的最大值和最小值.

非常道人 1年前 已收到7个回答 举报

ddrr跨dd 春芽


解题思路:本题根据素数的意义确定出和为20的几组素数后,即能确定其中两个素数的乘积的最大值和最小值是多少.

20=3+17=7+13.
则两个素数的乘积的最大值是:7×13=91.
最小值是:3×17=51;
答:两个素数的乘积的最大值是91和最小值是51.

点评:
本题考点: 合数与质数;最大与最小.

考点点评: 在两个数和一这的情况下,两个数越接近,其积就越大.


9

妖妖来了 幼苗


最大值是7*13=91
最小值是17*3=51


2

lijie_1030 幼苗


3+17=20
7+13=20

3*17=51
7*13=91


2

签定xx 幼苗


20以内的素数有:2,3,5,7,11,13,17,19
和为20的组合有3与17、7与13两种
所以乘积最大值是7*13=91;最小值是3*17=51


2

coebcbo 花朵


最大:13*7=91
最小:19*1=19


1

VOW9 幼苗


两个数若和为定值的话,差值越小乘积就越大,差值越大,乘积就越小。(可以用四边形的面积证明,因为周长相等的四边形中,正方形的面积最大。)
所以,7与13是和为20 的素数中差最小的。既积最大:7x13=91。
而1与19是差最大的:即积最小:1x19=19。...


1

bbys331 幼苗


最大7×13=91 最小 17×3=51


0