三个素数的和为100,求这三个素数的乘积的最大值和最小值.

thehunter 1年前 已收到2个回答 举报

shenyu3166 幼苗


解题思路:根据三个质数的和为偶数可知三个数中必有一个是偶数,再根据既是偶数又是质数的只有2可知三个数中必有一个为2,求出另两个质数的和,要使两数的积最大,则两数很接近,求出两个质数进而解答;要使两数的积最小,则两数差最大,求出两个质数进而解答即可.

因为三个质数的和是100,
所以这三个数中必有一个是偶数,而既是偶数又是质数的只有2,
所以三个之一是2,另两个的和为98,
要使乘积的最大则另两个数很接近,接近98÷2=49,
因为接近49的质数为37、61,
所以这三个数为2、37、61,
三个质数的乘积的最大值是:2×37×61=4514;
要使乘积的最小则另两个数差最大,
因为差最大的质数为19、79,
所以这三个数为2、19、79,
三个质数的乘积的最大值是:2×19×79=3002.
答:这三个素数的乘积的最大值是4514,最小值是3002.

点评:
本题考点: 最大与最小;合数与质数.

考点点评: 本题考查的是质数、奇数、偶数的意义,解答此题的关键是熟知既是偶数又是质数的只有2这一关键知识点.


10

hailanhong 幼苗


大123


1