根据函数关系判断图像得出这个结论后如何得知B为正确,如果根据函数关系不是y=vox+1/2ax^2,这应该是二次函数的图

根据函数关系判断图像

得出这个结论后如何得知B为正确,如果根据函数关系不是y=vox+1/2ax^2,这应该是二次函数的图像应该像A那样的s-t图像,我很疑惑
yoyeyo 1年前 已收到4个回答 举报

天生舞篮 幼苗


不明白你的疑惑是什么意思
A的错误在与物块在做匀减速运动h=ssin
即应该是匀减速运动的图像

1年前 追问

7

yoyeyo 举报

B的图像不是y^2=2px的函数图像
而我推出的y=vox+1/2ax^2,不是应该将A倒过来、
如果按匀减速运动确实是B答案。
但如果我单单只从s=v0t+1/2at^2这个式子怎么画不出B图像。
请讲解下呗

举报 天生舞篮

s=v0t+1/2at^2,但由于此时a是负值,所以该函数化为y=bx^2+cx+d形式b=-1/2a。c=v0.d=0.即开口朝下,与原点有交点的函数图像

大漠狼烟 幼苗


A的图像是速度不断变大的图像。
因为题目有说最后物体的速度变为零,所以这是一个匀减速运动。
h和s的图像应该是像B一样的,
v的图像应该是想D一样的,a的图像是一条横直线
所有选项中只有B符合,所以选B
望采纳B的图像不是y^2=2px的函数图像
而我推出的y=vox+1/2ax^2,不是应该将A倒过来、
如果按匀减速运动确实是B答案。


2

喜水妙妙 幼苗


正确答案B
由vt=v0+at CD 错误
在 s-t图像中斜率表示速度 A的斜率增加错误


1

振东 幼苗


这个由于加速度是负值,该是开口向下的抛物线,而且,抛物线是平移之后的,因此是B那样。


0