5x=3y,(2x+y)的平方=5x(x+y)+9

zgr100 1年前 已收到1个回答 举报

sunjian43 花朵


5x=3y,
x=3y/5
(2x+y)的平方=5x(x+y)+9
4x²+4xy+y²=5x²+5xy+9
x²+xy-y²+9=0
9y²/25 +3y²/5 - y² +9=0
y²=15²
y=±15
x=±9
方程组的解为x=9,y=15或x=-9,y=-15


5