17又15分之1除以16怎么简算

sgli 1年前 已收到5个回答 举报

没法选名字 幼苗


原式=[17+1/15]/16
=[16+(1+1/15)]/16
=[16+16/15]/16
=1+1/15
=16/15


4

看见你就恶心 果实


17又15分之1除以16
=(16+16/15)×1/16
=16×1/16+16/15×1/16
=1+1/15
=1又15分之1


2

xiaobearggfurrylo 果实


17又15分之1÷16
=(16+16/15)÷16
=16÷16+16/15÷16
=1+1/15
=16/15


1

__德仔_ 花朵


17又15分之1÷16……把17又15分之1写成“16+16/15”
=(16+16/15)×1/16
=1+1/15
=1又1/15


1

wolveshunter 幼苗


17又15分之1除以16
=(16+16/15)/16
=16/16+16/15/16
=1+1/15
=1又15分之1


0