15分之9乘17分之14+17分之8乘15分之14,如何用简算?

zengch_2000 1年前 已收到1个回答 举报

狂风大风 花朵


=9/15*(8/17+6/17)+8/17*(9/15+5/15)
=2*3/5*8/17+3/5*6/17+8/17*1/3
=48/85+18/85+8/51
=66/85+8/51
=198/255+40/255
=238/255


5