一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,提速后1小时到达;如果按原速行驶一段路程后,再将速度提升30%,也可以提前1

一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,提速后1小时到达;如果按原速行驶一段路程后,再将速度提升30%,也可以提前1小时到达,则按原速行驶了全程的几分之几?
快!~急在12:00之前就要!回答的好加悬赏!
wnagh2005 1年前 已收到4个回答 举报

枫风feng红 幼苗


(30%-20%):20%=1:2
1x1:2x(1+30%)=5:13
5÷(5+13)=5/18


1

公子的围巾 幼苗


??


2

ee02fgq 幼苗


1/3,正确!


1

yang880426 幼苗


走了全程的5/18


1