步行4km/时,骑车每km少10分钟,骑车速度是步行几倍?

lisa_1567 1年前 已收到5个回答 举报

大名鼎鼎无所谓 幼苗


骑车4千米需要 1x60-10x4=20分钟
骑车速度是步行 1x60÷20=3倍


7

hanjian666 幼苗


步行4KM用时60分,骑车用时20分,所以骑车速度是步行速度的60/20=3倍。


2

飘渺孤心 幼苗


3


1

lianzihz 幼苗


4km步行要1小时,每km只有15分钟,骑车每km只要5分钟,真是3倍!
或者理解成4km用时共少了40分钟,骑车只用了20分钟。而步行要1小时,所以是3倍。
此题不细看真会做错的,原本我是这样想的:
骑车速度=4/(1-10/60)=24/5=4.8km/h
倍数=1/(1-10/60)=6/5=1.2(倍)...


1

笛音梵香 幼苗


3


0