在等边三角形ABC中,AB=6,D是BC上的一点,且BC=3BD,三角形ABD绕点逆时针旋转后(AB与AC重合)

在等边三角形ABC中,AB=6,D是BC上的一点,且BC=3BD,三角形ABD绕点逆时针旋转后(AB与AC重合)
得三角形ACE,求角CEA的度数.
nlxd10 1年前 已收到3个回答 举报

ahjia 幼苗


∵△ABD绕A旋转得到△ACE
∴∠CEA=∠BDA
作高AF.
∵等边三角形
∴BF=CF=3
∴AF=√(AB²-BF²)=3√3
∵BC=3BD
∴BD=2
∴DF=BF-BD=1
∴tan∠ADF=AF/DF=3√3
∴∠ADF=79.107°
∴∠ADB=180°-∠QDF=100.893°
∴∠CEA=100.893°


6

bapedoul 花朵


∠CEA=100.89°


1

zy5122 幼苗


∠CEA=∠BDA=α,∠B=60°,
——》∠BAD=120°-α,
AB=6,——》BC=6,
BC=3BD,——》BD=2,
AB/sin∠BDA=BD/∠BAD,
——》6/sinα=2/sin(120°-α)
——》sinα=-3√3cosα,
——》90°<α<180°,
sin^2α+cos^2α=1=28sin^2α/...


0