一个等腰三角形的面积是7.8平方米,高是1.3米.这个等边三角形的周长是多少米?

gg处不亮的灯泡 1年前 已收到1个回答 举报

ryhftfghj 幼苗


面积=底*高/2,所以,底=12米,根据勾股定理,底边一半的平方+高的平方=腰的平方.这样可以算出等腰三角形的腰.周长=2*腰长+底长.


3