甲车间比乙,车间多26名工人,甲车间人数是一车间的3倍,甲乙车间各有多少名工人

kk24 1年前 已收到1个回答 举报

三星福田 幼苗


设:乙车间为x人,则甲车间为3x
则:3x-x=26
解得:x=13
那么甲车间有 3x=3*13=39人
所以:乙车间为13人,则甲车间为39


7