根据下面的价格标签解答下面的问题

根据下面的价格标签解答下面的问题

(1)买4个篮球要花多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
(3)请你自己出提出一个用两步解决的数学问题,然后自己解答出来.
问题:______.
381499483 1年前 已收到1个回答 举报

紫rrCC 幼苗


解题思路:(1)依据总价=数量×单价即可解答,
(2)先跟据总价=数量×单价,求出买3个足球需要钱数,再根据找回钱数=付出钱数-花掉钱数即可解答,
(3)买一个足球,一个排球和一个篮球一共需要多少钱?根据需要总钱数=足球单价+排球单价+篮球单价即可解答.

(1)4×45=180(元),
答:买4个篮球要花180元;

(2)100-3×32,
=100-96,
=4(元),
答:应找回4元;

(3)买一个足球,一个排球和一个篮球一共需要多少钱?
32+28+45,
=60+45,
=105(元),
答:一共需要105元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


1