一个服装厂第一车间有工人150人第二车间的工人人数是第一车间的5分之3两个车间的人数正好是全厂工人人数

一个服装厂第一车间有工人150人第二车间的工人人数是第一车间的5分之3两个车间的人数正好是全厂工人人数
的6分之5全场有工人多少人 要用方程
CoCaCoLayu 1年前 已收到3个回答 举报

sallydaidai 花朵


设:全厂有X人.X=(150+150×3/5)÷5/6 X=240÷5/6
X=240×6/5 X=288(人) 答:全厂有288名工人.


6

wanghaoshu 幼苗


设全场有工人x人
5/6x=150+150·3/5
5/6x=150+90
5/6x=240
x=240÷5/6
x=288


2

lh184186 幼苗


设:全厂有工人x人。
5/6x=150+150×3/5
5/6x=240
x=288


0