已知S=2+22+222+----+222---222(2010个2),S的最后3个数字构成的三位数是多少?

湖洋 1年前 已收到3个回答 举报

心中鱼儿 幼苗


700

1年前 追问

2

湖洋 举报

能否请老师把分析过程写出来?谢谢

举报 心中鱼儿

答案真的是这个?我的想法是: 个位数的2*2010=4020,即个位数的2全加了之后,在十位进了2,百位进了0 十位数的2*2009=4018,8+2=10,即在十位上还剩下0,百位上进了1,再加上4018的1就是2了 百位数的2*2008=4016,6+2=8,即百位上的是8 呵呵,不知道这个思路有没有错,没错的话就采纳吧 呵呵,不好意思,现在改了 答案是800

及寞不uu 幼苗


先计算前20个这样数列的和
2, 24, 246, 2468, 24690, 246912, 2469134, 24691356, 246913578,
2469135800, 24691358022, 246913580244, 2469135802466, 24691358024688,
246913580246910, 2469135802469132, 24...


1

永远的绸罗裙 幼苗


解析,
按照加法的正常计算,
从最后一位开始,
最后一位的和是2010*2=4020,故,最后一位是数字0
倒数第二位的和是2009*2=4018,还要加上最后一位进上的402,就是4018+402=4420,
因此,倒数第二位也是数字0,
倒数第三位的和是2008*2=4016,还要加上倒数第二位进上的数442,就是,4016+442=4458


0