你能求(x-1)(x99+x98+x97+…+x+1)的值吗?

你能求(x-1)(x99+x98+x97+…+x+1)的值吗?
遇到这样的问题,我们可以先思考一下,从简单的情形入手.先计算下列各式的值:
(1)(x-1)(x+1)=______;
(2)(x-1)(x2+x+1)=______;
(3)(x-1)(x3+x2+x+1)=______;
由此我们可以得到(x-1)(x99+x98+…+x+1)=______;
请你利用上面的结论,完成下面两题的计算:
(1)299+298+…+2+1;
(2)(-3)50+(-3)49+…+(-3)+1.
企月盼圆 1年前 已收到1个回答 举报

wangchuanpp 幼苗


解题思路:根据平方差公式,立方差公式可得前2个式子的结果,利用多项式乘以多项式的方法可得出第3个式子的结果;从而总结出规律是(x-1)(x99+x98+x97+…+x+1)=x100-1,根据上述结论计算下列式子即可.

根据题意:(1)(x-1)(x+1)=x2-1;
(2)(x-1)(x2+x+1)=x3-1;
(3)(x-1)(x3+x2+x+1)=x4-1;故(x-1)(x99+x98+x97+…+x+1)=x100-1.
根据以上分析:
(1)299+298+297+…+2+1=(2-1)(299+298+297+…+2+1)=2100-1;
(2)(-3)50+(-3)49+(-3)48+…(-3)+1
=-[1/4](-3-1)[(-3)50+(-3)49+(-3)48+…(-3)+1]
=-[1/4](-351-1)
=
351+1
4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律.


3