一电动车的蓄电池充满电后能贮存4.5×107J的电能,设电动车在水平道路上匀速行驶,电能的80%转化为机械能用来做功,电

一电动车的蓄电池充满电后能贮存4.5×107J的电能,设电动车在水平道路上匀速行驶,电能的80%转化为机械能用来做功,电动车的牵引力为600N,问电动车充满一次电能行驶的路程是多少?
snail11111 1年前 已收到1个回答 举报

什么都值得我留恋 幼苗


解题思路:根据W=W×80%求出可获得的机械能,再利用W=Fs求电动车充满一次电能行驶的路程.

可获得的机械能:
W=W×80%=4.5×107J×80%=3.6×107J,
∵W=Fs,
∴s=
W机
F=
3.6×107J
600N=60000m=60km.
答:电动车充满一次电能行驶60km的路程.

点评:
本题考点: 功的计算;能量转化的应用.

考点点评: 本题考查了功的计算、能量的转化,利用好W机=W电×80%是本题的关键.


10