(2009•仙桃)一辆电动汽车的电源是几个电池串联而成的电池组,它最多能提供8×107J的电能.当这辆车以45km/h的

(2009•仙桃)一辆电动汽车的电源是几个电池串联而成的电池组,它最多能提供8×107J的电能.当这辆车以45km/h的速度沿平直公路匀速行驶时,每行驶1m要消耗200J的能量来克服阻力做功,且电源提供的能量只有60%用于克服阻力做功.
(1)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶的最远路程是多少?
(2)这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶时,克服阻力做功的功率是多少?
(3)当电池组能量耗尽后,用充电器给电池组充电.若充电器工作电压为220V,平均电流为13A,充电过程中没有能量损失,则给电池组充满一次电所需的时间是多少?
lily5218224 1年前 已收到1个回答 举报

xuxu_happy 种子


解题思路:(1)先计算电源用来克服阻力提供的能量,还知每行驶1m要消耗200J的能量来克服阻力做功,从而求出可以行驶的距离.
(2)已知每行驶1m要消耗200J的能量,根据公式F=[W/S]可求牵引力的大小,车做匀速运动,阻力等于牵引力,根据公式P=FV算出克服阻力做功的功率.
(3)已知电源提供的能量和电源电压、工作电流,根据公式t=[W/UI]可求所用的时间.

(1)W=ηW=8×107J×60%=4.8×107J,
最远路程S=
W有
200J/m=
4.8×107J
200J/m=2.4×105m.
答:这辆车以45km/h的速度匀速直线行驶的最远路程是2.4×105m.
(2)阻力等于牵引力f=F=[W/S]=[200J/1m]=200N,
速度45km/h=12.5m/s,
克服阻力做功的功率是P=fV=200N×12.5m/s=2.5×103W.
答:克服阻力做功的功率是2.5×103W.
(3)因为W=Pt=UIt
给电池组充满一次电所需的时间是t=[W/UI]=
8×107J
220V×13A≈2.8×104s.
答:给电池组充满一次电所需的时间是2.8×104s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算;二力平衡条件的应用;功率的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查路程、功率、时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用和单位的换算,还要知道物体做匀速运动牵引力等于阻力.


2