已知|x|=1,|y|=2分之一,则(x^20)^3-x^3y^4(过程)

肉饼不吃 1年前 已收到1个回答 举报

meideyisi 幼苗


1.
设y=kx+b,把A、B两点代入得y=-x+2
把B代入y=ax^2得y=x^2
2.
直线AB交Y轴于(0,2)
由x^2=-x+2得C坐标为(-2,4)
S△OBC=1/2*2*(1+|-2|)=3
设D点x值为a,则y值为a^2
S△OAD=1/2*2*a^2=a^2
因S△OAD=S△OBC有 a^2=3得a=正负根3
则D点为(根3,3)或(-根3,3)


3