某班级举行一次知识竞赛,活动分为初赛和决赛,现将初赛成绩(得分均为整数,满分为100分)进行统计,制成如下频率分布表.

某班级举行一次知识竞赛,活动分为初赛和决赛,现将初赛成绩(得分均为整数,满分为100分)进行统计,制成如下频率分布表.
分组(分数段) 频数(人数) 频率
(60,70) ______ 0.16
(70,80) 22 ______
(80,90) 14 0.28
(90,100) ______ ______
合计 50 ______
(1)填充频率分布表中的空格(直接写出对应空格序号的答案,不必写过程);
(2)决赛规则如下:参加决赛的同学依次回答主持人的4道题,答对2道就终止答题,并获得一等奖;如果前三道题都答错,就不再回答第四题.某同学甲现已进入决赛(初赛80分以上,不含80分),每题答对的概率P的值恰好等于频率分布表中80分以上的频率值.
①求该同学答完3道题而获得一等奖的概率;
②记该同学决赛中答题的个数为ξ,求ξ的分布列.
xjxfb 1年前 已收到1个回答 举报

0vkm 幼苗


(1)由题意,根据样本容量,频率和频数之间的关系得到①0.16×50=8;②
22
50 =0.44;③50-8-22-14=6④
6
50 =0.12;⑤合计频率为1;
(2)由(1)得,P=0.28+0.12=0.4,
①该同学恰好答满3道题而获得一等奖,即前2道题中刚好答对1道,第3道也能够答对才获得一等奖,
则有C 2 1 ×0.4×0.6×0.4=0.192;
②答对2道题就终止答题,并获得一等奖,
∴该同学答题个数为2、3、4,即ξ=2、3、4,
P(ξ=2)=0.4 2 =0.16,
P(ξ=3)=C 2 1 0.4×0.6×0.4+0.6 3 =0.408,
P(ξ=4)=C 3 1 0.4×0.6 2 =0.432,
∴ξ的分布列为:
ξ 2 3 4
P 0.16 0.408 0.432


9