直线方程的斜率如何计算直线方程3X-4Y+5=0 要怎么看它的斜率...有何办法

xiao1981923 1年前 已收到2个回答 举报

张文友 春芽


把方程化成标准的斜截式
y=ax+b
式中 a为斜率,b为在y轴上的截距
3x-4y+5=0
y=(3/4)x+5/4
斜率k=3/4


5

fkk32 幼苗


4y=3x+5
y= 3/4 x + 4/5
斜率出来了,3/4


2