求下列图形的表面积(1)长方形的长是10cm,宽是10cm,高是15cm(2)正方形的长宽高都是6dm(3)圆柱的高是1

求下列图形的表面积
(1)长方形的长是10cm,宽是10cm,高是15cm
(2)正方形的长宽高都是6dm
(3)圆柱的高是12cm,底面半径是5cm
ujos 1年前 已收到2个回答 举报

莫言133 幼苗


(1)长方体的长是10cm,宽是10cm,高是15cm.求表面积?
S=( a× b+a×h+b×h)×2=( 10× 10+10×15+10×15)×2=800(平方厘米)
(2)正方体的长宽高都是6dm.求表面积?
S=a× a×6=6×6×6=216(平方分米)
(3)圆柱的高是12cm,底面半径是5cm.求表面积?
S=S侧面积+S底面积×2=地面周长×高+底面积×2=2×3.14×5×12+3.14×5×5×2=439.6(平方厘米)


12

jttya 幼苗


1.(10*10)*2+(10*15)*4=800
2.6*6*6=216
3.2π*5*5+π*5*2*12
=50π+120π
=170π


1