在1000米圆形自行车赛场上,三人同时出发进行自行车比赛,已知甲比乙快5%,乙比丙慢5%,乙骑完6圈的成绩恰好是10分钟

在1000米圆形自行车赛场上,三人同时出发进行自行车比赛,已知甲比乙快5%,乙比丙慢5%,乙骑完6圈的成绩恰好是10分钟,此时甲、丙相距多少米?谁在前?(精确到0.1米 )
rayweng 1年前 已收到3个回答 举报

kuangfei 幼苗


乙1000*6/10=600m/min
甲600*1.05=630m/min
丙600/.95=631.6m/min
(631.6-630)*10=16m
丙在前,16m


6

guderrian 幼苗


乙的速度:1000*6/10=600m/min
甲的速度:600*1(1+5%)=630m/min
丙的速度:600/(1-5%)=631.6m/min
甲乙相距:(631.6-630)*10=15.8m
丙的速度比甲块,所以丙在前,15.8m


2

闲人11 幼苗


设丙的速度为x,则乙的速度为0.95x,甲的速度为1.05×0.95x
乙骑完6圈的成绩恰好是10分钟,可知 0.95x ×10=6×1000=6000
所以甲骑10分钟的距离为 1.05×0.95x ×10=6000×1.05=6300
丙骑10分钟的距离为 x×10=6000÷0.95=6315.8
所以比较可知,此时甲、丙相距6315.8-630...


0