1.小张买苹果用去7.4元,比买2kg橘子多用0.6元.每千克橘子多少元?求等量关系和列方程解答.

1.小张买苹果用去7.4元,比买2kg橘子多用0.6元.每千克橘子多少元?求等量关系和列方程解答.
列方程解答:1.一个长方形的周长是120m,长36m,宽多少米?2.出版社计划要印制彩色挂历3200本,印了4天后还剩400本没印完.平均每天印多少本挂历?
maofuwang 1年前 已收到1个回答 举报

gff816 幼苗


(1)等量关系式:(长+宽)×2=周长
设宽为X米
2(36+X)=120
72+2X=120
2X=48
X=24
宽为24米
(2)等量关系式:每天印刷本数×印刷天数+400=需要印刷本数
设每天印刷X本
4X+400=3200
4X=2800
X=700
每天印刷700本

1年前 追问

5

maofuwang 举报

1.小张买苹果用去7.4元,比买2kg橘子多用0.6元。每千克橘子多少元?求等量关系和列方程解答。 后面2题其实不用等量关系式的。谢谢,辛苦了。

举报 gff816

呵呵,居然没看到主要问题,很抱歉 等量关系式:每千克橘子价格×2+0.6=买苹果用去钱数 设每千克橘子X元 2X+0.6=7.4 2X=6.8 X=3.4 每千克橘子3.4元