不等式x*x-ax+2x-2a>0在区间(0,2)上恒成立,则实数a的取值范围是?

不等式x*x-ax+2x-2a>0在区间(0,2)上恒成立,则实数a的取值范围是?
如题
疯八怪 1年前 已收到3个回答 举报

zhli 幼苗


令f(x)=x^2+(2-a)x-2a
不难看出判别式=(a+2)^2>=0
分类讨论
当判别式=0,即a=-2时,
f(x)的根是a/2-1
根据题意 a/2-1=


5

yuchen19 幼苗


参数分离
x*x+2x-(2+x)a>0
x*(x+2)/(x+2)>a 或(x-a)(x+2)>0
你自己算
应该是0>=a


2

顶帖子 幼苗


判别式小于0
b^2-4ac<0
套进去
之后求交集


0