某工地有两个工程对施工,甲队60人,乙队80人.现在从两个队各调若干人到第二个工地施工,其余的人仍在原工地施工,若乙队调

某工地有两个工程对施工,甲队60人,乙队80人.现在从两个队各调若干人到第二个工地施工,其余的人仍在原工地施工,若乙队调出人数是甲队的3倍,甲队所剩人数是乙队所生人数的2倍,问两队共调到第二工地多少人?
过程
一条不会游泳的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

眼泪1019 幼苗


设甲队调出人数为x,乙队调出人数为3x.
60-x=2(80-3x)
x=20
所以两队共调到第二工地4x=4×20=80人.


7

gzsxb 幼苗


设甲队调走X人 剩下Y人
X+Y=60
3X+Y/2=80
解有X=20 Y=40
则共调走20+20*3=80(人)
祝你开心:)


2

xyb810727 幼苗


设甲队调长x人,则乙调出3x人
60-x = 3*(80-3x)
x = 20
总调出人数
4x = 80人
共调到第二工地80人


1

sisheng001 幼苗


设甲对调X人走,剩下的人数是60-X,乙队调Y人走,剩80-Y。
Y=3X,60-X=2*(80-Y),可求得,X=20,Y=60,
甲对调20人走,乙队调60人走


0