物体以5m/s的速度沿光滑斜坡向上做减速运动,经4s又滑回原处时速度大小还是5m/s,求物体的加速度?

虹螺传说 1年前 已收到1个回答 举报

小小秦楚 幼苗


回来后物体的速度为-5m/s,速度变化为-5-5=-10m/s.
加速度为(Vt-V0)/t=(-5-5)/4=-2.5m/s^2.


3