物体以6m/s的初速度沿光滑斜面向上做直线运动,经8s滑回斜面底端时的速度大小仍为6m/s,求:

物体以6m/s的初速度沿光滑斜面向上做直线运动,经8s滑回斜面底端时的速度大小仍为6m/s,求:
(1)物体3s后的速度
(2)物体6s后的速度.
wyfwinner 1年前 已收到1个回答 举报

君有为 种子


取沿光滑斜槽向上为正方向
v t =-6m/s,v 0 =6m/s
a=
v -v 0
t =
-6-6
8 =-1.5m/s 2
(1)根据公式v=v 0 +at得:
v 1 =v 0 +at 1 =6m/s+(-1.5m/s 2 )×3s=1.5m/s
∴物体3s后的速度为1.5m/s,方向沿光滑斜槽向上.
(2)根据公式v=v 0 +at得
v 2 =v 0 +at 2 =6m/s+(-1.5m/s 2 )×6s=-3m/s
∴物体6s后的速度大小为3m/s,方向沿光滑斜槽向下
答:(1)物体3s后的速度大小为1.5m/s,方向沿光滑斜槽向上.
(2)物体6s后的速度大小为3m/s,方向沿光滑斜槽向下


9