(2014•河南二模)函数y=f(x+[π/2])为定义在R上的偶函数,且当x≥[π/2]时,f(x)=([1/2])x

(2014•河南二模)函数y=f(x+[π/2])为定义在R上的偶函数,且当x≥[π/2]时,f(x)=([1/2])x+sinx,则下列选项正确的是(  )
A.f(3)<f(1)<f(2)
B.f(2)<f(1)<f(3)
C.f(2)<f(3)<f(1)
D.f(3)<f(2)<f(1)
让ll来取 1年前 已收到1个回答 举报

烈火洗礼 春芽


解题思路:根据函数的奇偶性得到函数关于x=[π/2]对称,利用函数单调性和对称性之间的关系即可得到结论.

∵函数y=f(x+[π/2])为定义在R上的偶函数,
∴f(-x+[π/2]))=f(x+[π/2]),即函数关于x=[π/2]对称,
当[π/2≤x≤π时,函数f(x)=(
1
2])x+sinx单调递减,
∴当0≤x≤
π
2时,函数f(x)单调递增,
∵f(3)=f(π-3),π-3<1<2,
∴f(π-3)<f(1)<f(2),
即f(3)<f(1)<f(2),
故选:A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数值的大小比较,利用函数奇偶性得到函数的对称轴是解决本题的关键.


2