f(x)=ax^2+bx+3a是定义在(b-1,3b-2)上的奇函数,则求a和b的值

mia悠悠然 1年前 已收到2个回答 举报

chengcheng 春芽


奇函数关于原点对称
所以b-1和3b-2是相反数
所以b-1+3b-2=0
b=3/4
奇函数则f(0)=0
所以0+0+3a=0
所以a=0,b=3/4


3

qft516 幼苗


a=0,b=1/2
是奇函数则a=0
那么区间要对称b-1=3b-2
b=1/2


0